2019 – Campeonato de Rallyes de Asfalto 2019-03-27T11:08:36+00:00

   Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto y Regularidad

Calendario

El rallye será puntuable para los siguientes Campeonatos, Copas y Trofeos:

• Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto Pilotos y Copilotos.
• Trofeo de Andalucía de Rallyes de Asfalto Femenino de Pilotos y Copilotos.
• Trofeo de Andalucía de Copilotos Féminas de Regularidad y Regularidad sport
• Trofeos de Andalucía de Rallyes de Asfalto
• Trofeo de Andalucía de Rallyes de Asfalto de Pilotos y Copilotos Junior
• Copa FAA de Rallyes de Asfalto
• Copa Sandero Cup Andalucía
• Campeonato de Andalucía de Regularidad
• Campeonato de Andalucía de Regularidad Sport

Tienen toda la información AQUI

El cierre de las inscripciones tendrá lugar a las 20:00 horas del 22 de febrero de 2019

Deberá realizarse enviando la hoja de inscripción del rallye, publicada en la web del organizador.
El número máximo de inscritos se fija en 60 vehículos para el Campeonato de Andalucía de Rallyes.

LA CRÓNICA

Un total de 48 pilotos participaron en la primera prueba puntuable del año

Prensa FAA 03/03/2019 José Antonio Aznar y José Crisanto Galán, vigentes campeones de Andalucía de rallyes de asfalto, se hicieron este fin de semana con la victoria en la quinta edición del Rallye Valle del Almanzora- Sierra de Filabres en el que ha sido el pistoletazo de salida de la temporada automovilística en nuestra comunidad en 2019 y primera prueba puntuable para el CARA.

El piloto almeriense se estrenaba en la competición nuevamente a bordo de su Porsche 997 GT3 y registraba los mejores los tiempos en  todos los tramos disputados, un total de once, en las dos etapas en la que se disputó la prueba, el primero de ellos nocturno desarrollado íntegramente el viernes en la localidad de Olula del Río  y que servía igualmente para dar el orden de salida a la segunda etapa del sábado.

El rallye, el primero disputado en la provincia de Almería, se celebró entre un gran registro de público que vivió con expectación la igualdad registrada entre los pilotos, este año con menos brecha entre los competidores gracias a los cambios normativos que permiten más equilibrio en la potencia de los vehículos.

Así la clasificación general estuvo encabezada por Aznar y Galán, seis veces campeones de la competición, con un tiempo registrado de 56 minutos y 20 segundos, seguidos de los también pilotos del Automóvil Club de Almería Francisco J. Pérez Gaitán y Marcos Rumí con 57m:27s  y de Pedro David Pérez Sánchez y Miguel Arrebola Cantón con 58m:21s por la escudería Pleamar Sport.

En regularidad clásica CD Sport la victoria fue para Juan J. Vargas Torres y Oliver Peinado al volante de su Citroën AX Sport, por delante de Manuel Reyes Martínez y Emilio González Avilés (Renault 5 GT turbo). El tercer puesto lo consiguió Manuel fuentes Martin con Rosa Sierra (Renault 5 Alpine Turbo) en una categoría copada en las tres primeras posiciones por los pilotos y copilotos del Automóvil Club Almería en exclusiva.

Ya en la modalidad de Regularidad Clásica el podio fue encabezado por el equipo de Jesús Luque-Luisa Villegas (Honda Prelude / Escudería Doble 30 R), seguido de Germán Gadeano-Manuel Melendo (Honda CRX/ Escudería Doble 30) y en tercer lugar por Antonio G. Flores- Gervasio Tapia Pérez (Rover mini 1.3 / Escudería Valle del Andarax).

En lo que respecta a la Copa FAA, que este año alcanza su tercera edición, la victoria fue para Víctor Requena- Antonio Molina (AGR Competición) con un tiempo 01h:05m:16s, el segundo puesto para Miguel P. González- Juan Fco. Cano (Escudería Valle del Andarax) con 01:09:45 y tercer puesto para  José A. García-Francisco A. Gilabert 01:13:28. (Escudería Valle del Andarax) con 01:13:28.

Por último en la copa mono marca `Sandero Cup´ los mejores tiempos fuerpor este orden para Germán Leal- Pablo Pérez (AGR Competición) con 01:10:27,     José Luis Fuentes- Alejandro Castillejo (Escudería Valle del Andarax) con 01:10:48 y Antonio José Rocha -Pablo Gonzálvez ( Local Sport) tras firmar un tiempo de 1:17:58. (*)

Primera prueba puntuable de 2019

Cabe recordar que El Rallye Valle del Almanzora es puntuable para los siguientes campeonatos:

  • Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto Pilotos y Copilotos.
  • Trofeo de Andalucía de Rallyes de Asfalto Femenino de Pilotos y Copilotos.
  • Trofeo de Andalucía de Copilotos Féminas de Regularidad y Regularidad sport
  • Trofeos de Andalucía de Rallyes de Asfalto
  • Trofeo de Andalucía de Rallyes de Asfalto de Pilotos y Copilotos Junior
  • Copa FAA de Rallyes de Asfalto
  • Copa Sandero Cup Andalucía
  • Campeonato de Andalucía de Regularidad
  • Campeonato de Andalucía de Regularidad Sport

La segunda prueba de la temporada 2019 del Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto tendrá lugar en Córdoba en el Rallye Internacional de Sierra Morena (Córdoba) que este año alcanza su edición número 37.

La prueba, una de las más atractivas para los pilotos del calendario automovilístico, será puntuable para el Campeonato de España de Rallyes y contempla algunos cambios con respecto a las anteriores ediciones tanto en sus tramos, como en las localizaciones de parque cerrado, ceremonia de salida y entrega de premios.

En esta ocasión dichos escenarios se trasladan a los balcones del Guadalquivir, evidenciando el interés del Automóvil Club de Córdoba por promocionar los lugares con mayor encanto monumental y paisajístico de la ciudad. La novedad más esperada para esta edición vendrá de la mano de los vehículos Legend, que volverán a hacer las delicias de los espectadores, como ya lo hicieran en las décadas de los 80 y 90.

Los equipos participantes en esta edición, comenzarán verificando sus monturas en las instalaciones del Palacio de Deportes Vistalegre a partir de las 14:00 horas del jueves 21 de marzo, y para culminar esta jornada, se procederá con la ceremonia de salida en los balcones del Guadalquivir a las 20:00 horas.

A partir de las 9:00 horas del viernes 22, tendremos a los participantes poniendo a punto sus coches en el shakedown y tramo de calificación (carretera CO-3204), para posteriormente pasar a disputar los tramos de la primera etapa del rally, a partir de las 16:00 horas.

Estos tramos, serán los ya conocidos de Cerrotrigo, con 14,69 kms, y Villaviciosa, de 22,96 kms. a los que darán dos pasadas. Para completar esta jornada, llegarán a los balcones del Guadalquivir a partir de las 22:40 horas.

Más información en la web oficial del organizador:  http://www.rallyesierramorena.com/

SALVADOR TINEO SE PROCLAMA VENCEDOR DEL RALLYE SIERRA MORENA

El favorito, José Antonio Aznar, se retira por avería de la segunda prueba del Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto

La 37 edición del Rallye Internacional de Sierra Morena, segunda prueba puntuable para el Campeonato de Andalucía de Rallyes de Asfalto, no defraudó a los asistentes.  Los 151 pilotos inscritos, récord para la organización, deparó importantes sorpresas entre los equipos andaluces, tras la retirada por avería el sábado del gran favorito, el binomio formado por los almerienses José Antonio Galán- Crisanto de la Fuente (AC Almería).

Contra pronóstico el joven piloto de Benahavis (Málaga) Salvador Tineo se alzó con la victoria en la general con un tiempo total de 01:47:26.600. El piloto del Motor Club de Alcalá la Real a bordo de su Lancer Evo IX volvió a marcar distancias con el segundo clasificado José Antonio Caballero (2013 Sport) a + 01m:01s y arañó 01m:58s a Rafael L. Galán a bordo de su Citroën C2, a la postre tercer clasificado a pesar de correr en casa.

Un podio que nada tuvo que ver con los tiempos registrados en la jornada del viernes donde los tándems formados por Aznar-Galán, Galán-Rodríguez (con avería mecánica en el tramo 3 de Cerrotrigo) y Óscar Gil-Manuel Causse hacían presagiar una clasificación general bien distinta.

Tras ellos, Rubén Segura de la Escudería del Andarax, Delbín García (RACE), Ignacio J. Gracia (Villaviciosa Motor Sport), Antonio Pérez (Quintano Sport), Juan Leonardo Ramírez (Motor Club Alcalá La Real), Juan J. Coca (Escuderia Sierra Morena) y José Carlos García (Racingcor) completaron la nómina entre los 10 primeros.

COPA DACIA SANDERO  Y COPA FAA

El triunfo en la Copa Dacia Sandero fue para el equipo de GR Competición German Leal y Osel Román   con un tiempo final de 02:02:18, seguido de los pilotos de la Escudería Valle del Andarax José Luis Fuentes y Miguel A. Peralbo                02:06:24, y tercero para Antonio José Rocha- Paulo Gonzalves (Local Sport) con 02:08:48.

La sorpresa sin embargo en la Dacia Sandero Rally Cup la darían los andaluces Jonathan Álvarez y Elvira Moreno, equipo becado este año por la Federación Andaluza de Automovilismo, que se proclamaron subcampeones nacionales con un registro de 02:37:55.

Por su parte en la Copa FAA la victoria se fue del lado de  Javier Vázquez- Ángel Mariano Pérez. El equipo de Rallyeros Forever marcó un crono de 01:58:11. Tras ellos el segundo podio fue para Víctor M. Requena y David J. Nieto (AGR Competición) sumando 1m:47 segundos más con su Peugeot 106 y Cristian Jesús Parrilla-Juan Francisco Ceba, terceros con 28 segundos.

Más copas

Cristina Galero (Villaviciosa Motor) se alzó con el podio en Trofeo de Andalucía Femenino de Pilotos de Rallyes, mientras Ana María Arroyo hacía lo propio como copiloto. En la categoría junior el trofeo al mejor piloto fue a parar a las manos de Cristian Jesús Parrilla, mientras que Carmen Alcántara se hizo con el de copilotos.

Finalmente en la modalidad de Revival Legend, como novedad en esta edición del Sierra Morena, Fernando Molero y Francisco David Jeremías se llevaban a la casa la copa por el mejor tiempo a bordo de su  Saxo VTS.

Regularidad

En Regularidad Clásica Ildefonso García López-Alfonso García Casares del C.D Clásicos de Alcalá con 88.6 puntos se subieron a lo más alto del cajón, seguidos de los pilotos del A.C Jerez Vicente Diosdado Ucha-Rosa Mª Sierra Márquez con 206.1 puntos y de David Vargas Jurado-Mª del Carmen Díaz Hinojosa de la Escudería Doble 30 que hicieron terceros con 484.2 puntos.

La regularidad sport fue liderada por su parte por los pilotos de la Escudería Doble 30 José I. García Bejarano- Jose Ignacio Garcia Ojeda (218.9 puntos), Juan J. Vargas Torres- Oliver Peinado Maldonado del A.C Almería(436.1 puntos)  y finalmente Javier Burillo Téllez-José M. Barquilla Duran por la Escudería Local Sport (1353.9 puntos).

Documentación